Formation Week end d'évaluation Animateur en psychophonie MLA

Objectifs de la formation et compétences visées

  1. Savoir pratiquer les protocoles de réveil corporel énergétique 

  2. Chanter les vocalises de base 

  3. Activer les 14 points du chanteur en mise en jeu du corps dans l’émission vocale 

  4. Savoir expérimenter la mise en vibration de la voix pour développer la réceptivité

  5. Comprendre l’intérêt des cinq sens dans la gestion de la voix

 

Modalités de suivi et d’exécution de la formation

·                Feuilles de présence émargées par les stagiaires par demi-journée

·                Mises en situation d’animation avec les outils psychophoniques suivi de debriefing

·                Evaluation à chaud en fin de chaque stage

·                Evaluation des acquis en fin de chaque session

·                Evaluation à froid entre 4 et 6 mois après chaque stage

Méthodes pédagogiques, techniques et d'encadrement mobilisées et informations complémentaires

Les méthodes mobilisées : 

Les formations sont dispensées en présentiel. 

Les moyens pédagogiques sont les suivants :

·        Séances de formation en salle avec exposés théoriques

·        Mise en situation d’animation individualisée ou collective avec synthèse et retour du formateur

·      Supervision individualisée et suivi vocal entre les sessions

Les moyens techniques mis en œuvre :

·        Paper board, vidéo projecteur, piano, tapis de sol, ballon de gymnastique

·        Documents audio et vidéo, articles, planches anatomiques

·        Livret pédagogique (cours et protocoles)

Matériel pédagogique :

·        Livret de vocalises "Plume" disponible auprès de l'IFREPmla®

·        CD « Nouvelles chansons pour l’enfant à naître » disponible auprès de l’IFREPmla ®.

·        Livret « je me chante » chansons pour la construction du corps vivant. Ed Résonances

·        Livret « chansons pour l’enfant à naître » chant prénatal, Ed Résonances

 

Les méthodes d’encadrement :

·        Les formations sont dispensées en présentiel.

·        Les compétences et qualifications de la personne chargée d'assister le bénéficiaire de la formation sont les suivantes :  Psychophoniste MLA®, chanteuse, cheffe de chœur

 

Accessibilité Handicap

Chaque situation est étudiée au cas par cas afin de mettre en place les dispositions nécessaires. Nous laissons la possibilité à chaque stagiaire de nous faire part de leur(s) besoin(s) spécifiques avant l’inscription en formation par le biais du formulaire dédié accessible

Public visé : Toute personne intéressée par un travail personnel ou professionnel sur la voix parlée et chantée, Orthophoniste exerçant une activité soit en profession libérale, soit en salariat, sages-femmes exerçant une activité soit en profession libérale, soit en salariat, Professionnels de l'art, la communication, l'animation, l'éducation, la rééducation

Format : Présentiel

Pré-requis : Critères d'entrée en Année Pratique d'animateur - personne ayant suivi le module 1 et acceptée en année pratique pour application sur le terrain

Modalités et délai d'accès : Formation accessible environ 15 jours à réception des documents contractuels signés

Modalités d'évaluation : Année pratique : Formation d'animateur/praticien en psychophonie MLA: • Évaluation en contrôle continu avec le soutien d’un référent tout au long de la formation • Évaluation de fin de formation sous forme de rapport de stage, mise en situation d’animation, d’un entretien individuel, Mises en situations interactives Echanges tout au long de la formation. Analyse des pratiques professionnelles. Questionnaire qualité de la formation.

Rythme : Temps plein

Niveau de Formation  : D - Autre formation professionnelle

Spécialité : Enseignement, formation

Tarif formation HT : 250,00 €Individuel

Durée :  

2.0 jour(s)

12.0 heure(s)

Résumé du programme

  • Week end d'évaluation Animateur en psychophonie MLA

Sessions à venir : 

N'hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus sur les prochaines sessions.

Programme de la formation

Week end d'évaluation Animateur en psychophonie MLA

  • Week-end d'évaluation en psychophonie MLA

    - Eveil corporel et vocal collectif - Réflexions sur l’impact du travail psychophonique : avant, pendant, après la séance : - Échanges d’expériences - Point sur les préparations corporelles : quels sont mes acquis, quels sont mes manques ? - Point sur les vocalises et leur exploitation : les plus utilisées, les plus toniques, les plus apaisantes, celles qui recentrent, etc.… - Les bienfaits du chant : au niveau corporel, émotionnel, mental - Mise en situation de séances individuelles et debriefing individuel personnalisé - Point sur la formation - Classification du répertoire acquis - Entretien individuel

Documents

Statistiques & Indicateurs

Taux de satisfaction
99.0 %
Taux de réussite
100.0 %
Nombre de stagiaires2 participantes
Mis à jour le 07/11/2024
Le taux de réussite s'applique pour les participantes qui ont débuté leur parcours en 2021 et qui ont terminé le parcours en 2024.